Новые технологии избавили от эпилепсии

Девочка из Америки половину своей недолгой жизни страдала от жестокой эпилепсии. В день у не было по 60-100 припадков. Врачи воспользовались последними достижениями медицинских технологий, чтобы свести это количество к нулю.

Аманда Момберг из Седарберга упала на кухонный пол и перенесла первый эпилептический припадок, когда ей было восемь лет. "Я лежала на боку и тряслась, будучи не в силах говорить, - вспоминает Аманда. - Но прекрасно слышала то, что мне говорили другие люди".

 

С этого дня началась история ее борьбы с болезнью. Аманда каждый день принимала лекарства, чтобы обуздать приступы. Но в декабре 2008 таблетки перестали действовать, и начался сущий ад - по 60-100 эпилептических припадков в сутки. "Это было чудовищно, - рассказывает мама Аманды Кэти Момберг. - Я уже ничем не могла помочь дочери, никто не мог".

Врачи надеялись обуздать болезнь при помощи хирургического вмешательства, но операция по удалению части мозга, отвечающей за припадки, не была успешной. И на этом этапе в жизнь Аманды вошла магнитоэнцефалография (МЭГ) - технология, позволяющая измерять и визуализировать магнитные поля, возникающие вследствие электрической активности мозга.

 

С помощью МЭГ врачи могут незамедлительно определять изменения в мозгу. Невролог Манож Рагаван из Колледжа Froedtert & Medical в Миллуоки предложил использовать МЭГ, чтобы определить, имеются ли еще какие-нибудь ткани мозга Аманды, отвечающие за приступы, которые можно удалить, не повредив мозг. Девочка стала первой пациенткой в колледже, после того, как туда поступил аппарат для проведения МЭГ.

 

Врачи смогли рассмотреть, что припадки у Аманды зарождаются в более глубоких областях мозга, которые при прежних сканах выглядели вполне нормальными. "МЭГ обозначил нашу мишень, расположенную прямо напротив моторных областей коры, - рассказывает доктор Рагаван. – Теоретически мы могли войти туда и удалить эту область".

Операция прошла в марте 2009 года. Скоро исполнится год с того памятного для Аманды дня, и до сих пор у нее не было ни одного нового эпилептического припадка. Девочка окончила школу и собирается стать учительницей в подготовительной школе.

Читать MedikForum.ru в