ВОЗ с нетерпением ждет отчета о клинических испытаниях российской вакцины от коронавируса

ВОЗ с нетерпением ждет отчета о клинических испытаниях российской вакцины от коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что с нетерпением ждет обзора клинических испытаний потенциальной вакцины против коронавируса, разработанной в России.

Президент Владимир Путин объявил Россию первой страной, одобрившей вакцину, хотя заключительный этап испытаний с участием более 2000 человек должен был начаться только в среду 12 августа.

По данным ВОЗ, 28 из более чем 150 потенциальных вакцин в настоящее время активно тестируются на людях, шесть из которых достигли фазы 3, заключительного этапа, когда лекарственные препараты-кандидаты тестируются на больших группах людей.

Российская вакцина, разработанная научно-исследовательским институтом Гамалея и Министерством обороны, входит в число 28 клинических испытаний, но в списке ВОЗ находится только в фазе 1.
«ВОЗ поддерживает связь с российскими учеными и властями и с нетерпением ждет возможности рассмотреть детали испытаний», - говорится в заявлении агентства здравоохранения ООН. - «ВОЗ приветствует все достижения в области исследований и разработок вакцины против коронавируса COVID-19».

Представители международной организации добавили, что с января ВОЗ участвовала в руководстве и ускорении исследований и разработок.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в