Крайне низкое напряжение может уничтожать бактерии

Бороться с бактериями можно с помощью электричества
Согласно новому исследованию ученых из Университета Арканзаса, крайне низкое напряжение эффективно убивает бактерии, поскольку вызывает утечку через мембраны, окружающие их. Данное исследование может предложить новые варианты борьбы с видами, устойчивыми к антибиотикам.

Используя бактерии E. coli, команда продемонстрировала, что крайне низкое напряжение, применяемое в течение 30 минут, создает отверстия в мембране клетки, которые позволяют проникать небольшим молекулам, ионам и белкам как внутрь, так и из клетки, убивая бактерии.

«Хотя антимикробные свойства электричества были известны давно, не было полностью понято, как крайне низкое напряжение разрушает и в конечном итоге убивает бактерии», - рассказывает Юн Ванг, доцент физики и член команды, опубликовавшей результаты в журнале Applied and Environmental Microbiology. «Энергия, которую мы использовали, очень мала, для ее обеспечения достаточно бытового аккумулятора».

По словам Ванга, такое крайне низкое напряжение можно, например, использовать для стерилизации дверной ручки или поверхностей, на которых обитают бактерии.

Ранее ученые назвали необычную причину возникновения антибиотикорезистентности.
Читать MedikForum.ru в