Бактерии в кишечнике человека могут бить током

Бактерии

Бактерии в кишечнике человека, способные спровоцировать диарею, производят электричество. Если этот процесс можно будет взять под контроль, человечество научится лечить опасные инфекции.

Ученые установили, что проживающие в кишечнике человека бактерии, способные спровоцировать диарею, производят электричество. Так, моноцитогены листерии, из-за которых у некоторых женщин происходят выкидыши, производят электрическое напряжение, когда удаляют продукты отходов из своих клеток. Сотни других бактерий, способных спровоцировать гангрену и больничные инфекции, а также микроорганизмы, участвующие в брожении йогурта, тоже могут «бить током». Исследователи полагают, что эти бактерии представляют собой «живые батарейки», и именно поэтому в некоторых растениях может генерироваться электричество из микроорганизмов.

Но какое всё это отношение имеет к здоровью? Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли, которые и оценили электрическое напряжение некоторых бактерий, полагают, что данная информация может сообщить нам очень много о том, как именно бактерии инфицируют человека. А это даст ключ и к разработке методов оздоровления всего желудочно-кишечного тракта и укреплению здоровья в целом. Определенные бактерии генерируют электричество для удаления электронов в виде отходов. Электричество также помогает им производить больше энергии. Эти электроны бактерии выделяют за пределами клеток, что и рождает электрическое напряжение, необходимое для переноски частиц.

Некоторые из бактерий генерируют электричество только по мере необходимости, к примеру, когда их уровень кислорода снижается. Если этим процессом можно было бы манипулировать, то его применяли бы для ферментирования продуктов питания вроде кефира и производства пробиотиков, как полагают ученые. Естественно, что контроль над этим процессом поможет и в лечении множества смертоносных болезней, а также в общем укреплении здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в