ВОЗ: человечеству еще далеко до коллективного иммунитета

Майкл Райан

Эксперт Всемирной организации здравоохранения подчеркнул, что миру еще очень далеко до обретения коллективного иммунитета к коронавирусу. И вообще, эта противоречивая стратегия не является решением кризиса, которое мы все ищем. 

Глава подразделения ВОЗ по экстренным программам, ирландский эпидемиолог доктор Майкл Райан (Michael Ryan) предупредил, что миру еще далеко до достижения коллективного иммунитета против коронавируса. Он призвал людей перестать возлагать надежды на эту теорию и верить в то, что коллективный иммунитет приведет к окончанию пандемии. Учёные считают, что для обретения этого иммунитета необходимо, чтобы через болезнь прошло не менее 70% населения.

После этого вирус теряет возможность поражать достаточное количество людей, и пандемия заканчивается. Существуют и более оптимистические оценки экспертов, которые полагают, что коллективный иммунитет образуется после того, как болезнь перенесут 40% населения. При этом у всех должны появиться защитные антитела от COVID-19 , а практика показывает, что они формируются только при средней и тяжелой формах болезни. Между тем большая часть жертв коронавируса переносит его без симптомов или в легкой форме.

По некоторым оценкам, в России антитела к коронавирусу есть не более чем у 20% населения, аналогичная ситуация и во многих других странах. Доктор Райан не согласен с однозначной стратегией коллективного иммунитета как основной надежды на победу в борьбе с COVID-19 . Об этом он заявил в штаб-квартире ВОЗ в Женеве. «Это не то решение, которое мы все должны искать», - подчеркнул специалист.  Швеция является чуть ли не единственной страной, объявившей формирования коллективного иммунитета основной целью национальной борьбы с пандемией. Именно поэтому в Швеции не вводили карантин, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в