Только 15% жителей Стокгольма переболели коронавирусом

Коронавирус в Швеции

Шведские надежды на выработку коллективного иммунитета за счет отказа от карантина могут и не осуществиться. Исследование показало, что лишь 15% жителей столицы этой скандинавской страны переболели коронавирусом.

Анализы демонстрируют, что надежда на выработку коллективного иммунитета за счет отказа от карантина может и не оправдаться. Ярким примером этого является Швеция, которая никогда не вводила жестких ограничений. Местные ученые полагали, что в отсутствии карантина коронавирусом переболеет значительно большее количество населения за короткий срок, что и выработает коллективный иммунитет. Однако аналитики Университетского колледжа Лондона полагают, что до выработки иммунитета шведам еще далеко.

В крупнейшем городе страны Стокгольме лишь 15% населения переболело коронавирусом, как показывают тесты на антитела. А для обретения коллективного иммунитета требуется 60% переболевших. Но отказ от карантина привел к тому, что в Швеции зафиксировано большее число заражённых и гораздо более высокое количество смертей от коронавируса, чем у их скандинавских соседей. К примеру, число умерших в Швеции в десятки раз выше, чем в Норвегии.

Впрочем, в последние недели заболеваемость и смертность Швеции начали уверенно сокращаться. Это показывает, что эпидемия завершается, при этом страна так и не вводила жестких карантинных ограничений. Следовательно, речь всё-таки может идти о выработке определенной формы коллективного иммунитета, на которую и делали ставку власти страны в сотрудничестве с учеными, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в