Детей назвали тихими распространителями COVID-19

Дети и коронавирус

Имеющие коронавирус дети обладают большей вирусной нагрузкой в слизистой носа, чем взрослые. А это увеличивает их способность передавать вирус окружающим.

Накануне массового открытия школ в разных странах мира ученые Центральной больницы Массачусетса пришли к безрадостному выводу. Оказывается, дети могут быть тихими суперраспространителями COVID-19, поскольку обладают большей вирусной нагрузкой. Известно, что дети гораздо реже страдают от выраженных симптомов COVID-19, чем взрослые, а вероятность смерти у детей исчисляется тысячными долями процента. Однако они переносят большие количества коронавируса в слизистой носовой полости, из которой вирусные частицы могут выделяться в окружающий воздух посредством дыхания или чихания. Это увеличивает способность детей заражать окружающих.

Инфицированные дети, имеющие умеренные симптомы, обладают еще большей вирусной нагрузкой, чем попавшие в больницу взрослые с коронавирусом. Чем выше эта нагрузка, то есть количество частиц вируса, находящегося в организме человека, тем более он заразен для окружающих. Всё это намного повышает и саму вероятность инфицирования находящихся рядом людей. Даже дети с вирусом, которые вообще не демонстрируют никаких симптомов, а значит, не проходят через тесты, представляют немалый риск для своих родственников, и особенно бабушек и дедушек.

Результаты этого исследования были получены после сравнения вирусной нагрузки слизистых носа и горла, а также в анализах крови 49 пациентов с COVID-19 моложе 22 лет. Полученные данные сравнили с аналогичными результатами у взрослых пациентов, госпитализированных в клиники. Итоги ученых прямо противоречат результатам других работ, которые показывали, что дети гораздо менее заразны, чем взрослые, но не менее уязвимымы перед заражением вирусом изначально, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в