Крым остается в красной зоне по COVID-19

Коронавирус в Крыму

Среди вызывающих тревогу Самарская и Кемеровская область, а также Крым. Что не мешает мощному притоку туда туристов из всех регионов страны. 

Цветовые зоны говорят об индексе заболеваемости R (количество людей, которых заражает один инфицированный). Этот показатель может расти, оставаться стабильным, сокращаться и идти к концу. Соответственно разработаны и цвета: красный, желтый, светло-зеленый и зеленый. К счастью, сокращается число тех, кто находится в красной. Сейчас среди них Орловская, Мурманская, Самарская, Кемеровская, Кировская области, Удмуртия, Ненецкий автономный округ, Еврейская автономная область, Крым, Сахалинская, Курганская области, Алтайский край. Любопытно, что если два дня назад в Крыму зафиксировали более 40 заболевших за сутки, то вчера только 13. Если ситуация сохранится, то пользующийся огромным наплывом туристов со всей страны Крым поменяет цвет. 

Как это, к примеру, сделали за месяц Республика Коми, Оренбургская область и Севастополь, покинувшие красную зону. В зеленой зоне находятся Карачаево-Черкесия, Адыгея, Тыва, Магаданская, Новгородская, Московская, Брянская, Тверская и Курская области, Забайкальский и Приморский края. Санкт-Петербург пребывает в желтой зоне наряду с Бурятией, Якутией, Краснодарским краем и другими регионами. При этом Москва, в которой день ото дня по 690 заболевших (плюс-минус 5 человек) уже попала в светло-зеленую зону, и здесь ситуация характеризуется "положительной стабилизацией"

В начале сентября при сохранении нынешних темпов заражений количество иницированных коронавирусом в России достигнет 1 млн человек. Число смертей уже перевалило за 16 тысяч. В сентябре же ожидается и начало вакцинации от болезни отечественным препаратом «Спутник V» медиков и других лиц из групп риска. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в