Назальная вакцина предотвратила заражение коронавирусом мышей

Новая вакцина

Американские ученые разработали разновидность вакцины от коронавируса, которую можно вводить через нос. В ходе экспериментов она доказала свою способность предотвращать заражение лабораторных мышей.

В США начались испытания назальной вакцины от коронавируса, для эффективного использования которой потребуется всего одна дозировка. Ее уже успешно испытали среди лабораторных мышей, и у них данная вакцина предотвратила заражение COVID-19. Теперь создатели препарата попробуют проверить его на нечеловекообразных приматах. Только на следующей стадии в случае успеха вакцину будут испытывать на людях, как рассказали в Школе медицины при Университете Вашингтона.

Результаты исследования публикует медицинский журнал Cell. Новая вакцина вводится через нос, являющийся, по мнению многих экспертов, первоначальными и самыми распространёнными входными воротами инфекции. Если верить исследователям, после использования вакцины в носовых проходах увеличивается иммунная реакция. Активируется она и в дыхательных путях.

Все другие вакцины предназначены для внутривенных или внутримышечных инъекций. Это касается и первый зарегистрированной в мире вакцины российского производства. Американские ученые называют первоначальные итоги испытаний назальной вакцины удивительными и многообещающими. Они добавляют, что традиционные вакцины, состоящие из двух дозировок, могут не быть эффективными, так как некоторые люди отказываются от второго укола по самым разным причинам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в