В России внедрён профессиональный стандарт для пластических хирургов

Пластический хирург

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации утвердило профессиональный стандарт «Врач-пластический хирург». Документ подписан министром труда и социальной защиты Антон Котяков.

В документе прописаны требования к различным показателям работы пластических хирургов. В частности, врачам данной специальности необходимо высшее образование по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», а также подготовка в ординатуре по специальности «Пластическая хирургия». Кроме того, возможно прохождение ординатуры по одной из специальностей «Акушерство и гинекология», «Торакальная хирургия», «Травматология и ортопедия», «Хирургия», «Челюстно-лицевая хирургия», «Детская хирургия» и профессиональная переподготовка по специальности «Пластическая хирургия». 

Пластический хирург

Пластический хирург должен иметь сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации и не иметь ограничений на ведение подобной деятельности на территории РФ.

В профессиональном стандарте обозначены трудовые действия пластического хирурга, необходимые умения, навыки, которыми должен обладать врач по различным направлениям своей деятельности.

Пластический хирург

Ответственной организацией за разработку и внедрение данного профессионального стандарта является Российское общество пластических реконструктивных и эстетических хирургов (РОПРЭХ). По мнению президента организации Натальи Мантуровой, это новый виток в профессиональной деятельности хирургов-пластиков. 

Пластический хирург

«Это важный момент в истории формирования нашей специальности. Данный документ определяет характеристику квалификации, необходимую для осуществления профессиональной деятельности врача-пластического хирурга. Данный документ станет основой для формирования нового Федерального государственного образовательного стандарта, который определит новые подходы и требования к образованию пластических хирургов в нашей стране», — прокомментировала внедрение профстандарта главный внештатный специалист, пластический хирург Министерства Здравоохранения РФ, Президент Российского Общества Пластических Реконструктивных и Эстетических хирургов (РОПРЭХ), заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Наталья Мантурова.

Пластический хирург
Читать MedikForum.ru в