Первое повторное заражение COVID-19 зарегистрировано в Гонконге

Повторное заражение COVID-19

Согласно предварительному исследованию, живущий в Гонконге 33-летний мужчина дважды в этом году заразился COVID-19. Недавно об этом же сообщил глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол.

Ученые до сих пор не убеждены в возможности повторного заражения COVID-19, но подобные случаи все же происходят. Так, 33-летний житель Гонконга заразился коронавирусом дважды. В понедельник команда Университета Гонконга сообщила, что у него были симптомы в первый раз, а во второй обошлось без явных признаков. Публикация в Clinical Infectious Diseases показала, что второй случай COVID-19 у этого мужчины произошел через 142 дня после первого. Согласно исследованию, во время первого приступа болезни у пациента в течение трех дней были кашель, боли в горле, лихорадка и головная боль. 26 марта он дал положительный результат на COVID-19.

Затем, во время второго эпизода, когда пациент возвращался в Гонконг из путешествия по Испании через Великобританию, у него был выявлен положительный результат во время скрининга в аэропорту Гонконга 15 августа. Мужчина был снова госпитализирован, но симптомы так и не появились. Это показывает, что вызванный первой инфекцией иммунитет непродолжителен. Генетический анализ продемонстрировал, что первая инфекция была вызвана штаммом коронавируса, наиболее тесно связанным с вирусами из США или Англии, а вторая связана со штаммами из Швейцарии и Англии.

Следовательно, повторное заражение может произойти даже через несколько месяцев после выздоровления от первой инфекции. SARS-CoV-2 может сохраняться, как и в случае других коронавирусов человека, связанных с простудой, даже если пациенты приобрели иммунитет в результате естественной инфекции или вакцинации. А значит, переболевшие коронавирусом все равно должны пройти вакцинацию, когда она станет доступной. Напомним, что повторно заразился COVID-19 и глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, которого уже увезли для лечения в Москву. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в