Ингибиторы холинэстеразы: что известно о веществе, которым могли отравить Навального?

Алексей Навальный

Подтвердившие отравление политика врачи немецкой клиники Charite заключили, что проникшим в его организм ядом могло стать вещество из группы ингибиторов холинэстеразы. Какое конкретно, пока неизвестно – его надеются определить после дополнительных тестов.

В сообщении клиники, где лечат Алексея Навального, говорится о том, что присутствие ингибитора холинэстеразы в его крови было подтверждено несколькими анализами независимых лабораторий. Что известно о веществе, которым могли отравить известного оппозиционера?

Ингибиторы холинэстеразы широко применяются в области неврологии, психиатрии для лечения заболеваний нервной системы. Например, их назначают пациентам, страдающим болезнью Альцгеймера. Эти препараты воздействуют на передачу нервного сигнала от мозга к органам. Людям с поражением ЦНС они помогают улучшить ее функциональность, но для человека без нейродегенеративных патологий могут быть сильным ядом. Передозировка этими веществами может вызывать значительные неврологические нарушения, резкое снижение сердечной деятельности и кровяного давления, остановку дыхания, кому, смерть. Кроме того, существует ряд серьезных противопоказаний к их использованию, в  том числе астма, желудочные болезни, нарушения сердечного ритма.

По данным Национального центра биотехнологической информации (США), в организм данные вещество могут проникать через глаза, кожу, желудочно-кишечный тракт, а также при вдохе. Они входят в составе отравляющих веществ нервно-паралитического свойства, таких как зарин, зоман, V-газы, а также вещества класса «Новичок», которые трудно идентифицировать обычными тестами.

По мнению одного из разработчиков «Новичка» Владимира Углева, отравившие Навального ингибиторы вполне могли быть принятыми им с чаем, который он пил незадолго до полета. Напомним, 20 августа Алексей Навальный летел из Томска в Москву, и почувствовал себя резко плохо в самолете, экстренно приземлившемся в Омске.

Омские врачи, в свою очередь, заявили, что при поступлении в больницу у Навального отсутствовали клинические симптомы отравления веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Проведенные ими анализы также не выявили их присутствия в организме политика.

В настоящий момент Алексей Навальный пребывает в состоянии искусственной комы, опасности для его жизни нет. Никаких прогнозов об исходе лечения берлинские медики пока не делают, но допускают, что долгосрочные негативные последствия для нервной системы пострадавшего оппозиционера возможны.
Читать MedikForum.ru в