От вируса герпеса может появиться прививка

Ученые приблизились к разработке вакцины от герпеса 6 типа
Исследовательская группа под руководством профессора Мори Ясуко из Высшей медицинской школы Университета Кобе выявила, что гликопротеиновый комплекс вируса герпеса 6 типа (HHV-6B) gH/gL/gQ1/gQ2 является эффективным кандидатом на вакцину. На сегодняшний день методов лечения или предотвращения HHV-6B не существует. Результаты исследования были представлены в журнале PLOS Pathogens.

Группа ученых обнаружили гликопротеиновый комплекс HHV-6B, который является важным фактором инфекции. В рамках своего исследования они использовали его в качестве антигена вакцины и проанализировали эффективность.

После прививания мышам очищенного вирусного антигена в сочетании с иммуностимуляторами, известными как адъюванты, была обнаружена индукция эффективного иммунитета против HHV-6B. Кроме того, было показано, что комбинация с адъювантами индуцирует клеточный иммунитет.

Эти успешные результаты могут стать основой для создания безопасной и эффективной вакцины от HHV-6B. Ученые надеются на проведение дальнейших клинических испытаний.

Ранее ученые сообщали, что вакцинация матерей может защитить детей от инфекций дыхательных путей.
Читать MedikForum.ru в