Вакцинация матерей может защитить детей от инфекций дыхательных путей

Вакцинация матерей может защитить детей от инфекций дыхательных путей
Иммунизация беременных женщин потенциальной вакциной против респираторно-синцитиального вируса человека (РСВЧ) может предотвратить наиболее частую причину пневмонии у детей. К такому выводу пришел профессор Шабир А. Мадхи из Витватерсрандского университета, ведущий автор исследования, опубликованного в New England Journal of Medicine.

Вакцина РСВЧ, применяемая в исследовании, представляет собой вакцину из наночастиц, разработанную Novavax. Хотя вакцина не соответствовала строгим критериям лицензирования Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, исследование предоставляет первые доказательства того, что вакцинация матери может защитить детей от РСВЧ.

«Клиническое исследование третьей фазы было поучительным. Оно продемонстрировало, что стратегия материнской иммунизации жизнеспособна и может иметь полезные долгосрочные последствия», отмечает доктор Грегори М. Гленн, президент отдела исследований и разработок Novavax.

В исследовании 4,6 тыс. женщин в период между 28 и 36 неделями беременности были однократно иммунизированы новой вакциной или плацебо. Вырабатываемые антитела естественным образом передавались плоду во время беременности и обеспечивали первую линию защиты в течение 90-180 дней жизни. Исследование показало, что вакцинация во время беременности была безопасной для женщин и их детей.
Читать MedikForum.ru в