Лекарство для кошек поможет в борьбе с коронавирусом

Лекарства для кошек

Разработанный для ветеринарных целей препарат может помочь при лечении COVID-19. Исследователи полагают, что нужно как можно быстрее запустить клинические исследования с участием людей.

Разработанное для кошек лекарство под условным названием GC376 может защищать людей от коронавируса. Этот препарат предназначен для лечения инфекционного кошачьего перитонита, зарождающегося в желудочно-кишечном тракте и способного добираться до мозга. Инфекционное заболевание считается фатальным. Кошачий инфекционный перитонит вызывается другой разновидностью коронавируса, но ученые в ходе лабораторных экспериментов показали, что он очень быстро разрушает вирус, провоцирующий COVID-19.

Радоваться этому открытию пока рано, поскольку после лабораторных исследований и экспериментов на животных необходимо провести наблюдения с участием людей. Пока они не начинались, но учёные полагают, что сам факт срабатывания ветеринарного противовирусного препарата является достаточным поводом для начала экспериментов на людях. Ученые призывают сделать это как можно быстрее.

В настоящее время нет лекарственных препаратов, излечивающих от COVID-19, и врачи лишь подбирают лекарства, разработанные для других целей вроде ремдесивира или гидроксихлорохина. В некоторых случаях они производят желаемый эффект. Только дексаметазон клинически доказал способность уменьшать риск смертности у больных с критической формой COVID-19. С момента начала пандемии выживаемость пациентов растёт, поскольку медики лучше разбираются в причинах болезни.  В России сертифицирован авифавир для лечения коронавируса, однако это модернизированная версии уже существующего японского средства для борьбы с гриппом, но не новый препарат, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в