Украинцы задумались о производстве вакцин

Владимир Зеленский

В живущей от переводов гастарбайтеров стране собираются создавать собственные вакцины. Многие эксперты считают это неудачным пиаром властей. 

Чуть больше чем за год президентства Владимир Зеленский сделал многое для того, чтобы разрушить собственную репутацию. Он не остановил войну на Донбассе, как обещал, не стал преследовать экс-президента и известного коррупционера Петра Порошенко, по требованию МВФ разрешил свободную продажу земли, передал украинские банки под международный контроль и легализовал азартные игры. В результате, рейтинг Зеленского рухнул с 74% до 25% и продолжает валиться. Молодому лидеру экстренно требуются поступки, способные привлечь положительное внимание избирателей. Теперь таковым может стать запуск украинских вакцин. 

Ранее Зеленский утверждал, что в стране нет технических возможностей для разработки любых вакцин, но теперь передумал. В интервью "Радио Свобода" министр здравоохранения Максим Степанов заявил о существовании какого-то "научного потенциала" на Украине, позволяющего взяться за вакцины. Собственная научная база для этого на Украине была разрушена еще в 1990-е, и для ее создания потребуется не один год. Но в этой ситуации главное сделать правильное заявление. Степанов заверил, что встречался с предпринимателями, способными наладить выпуск вакцин на «своих линиях». 

Даже если допустить, что Украина в ближайшие месяцы отыщет ученых и начнет работу в этом направлении, местная вакцина появится на свет не ранее следующей осени. К тому времени она вряд ли будет актуальна хоть для кого-либо. Первая в мире российская вакцина уже зарегистрирована, осенью ожидается регистрация британских и американских вакцин. Они и поделят между собой необъятный мировой рынок. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в