Индия вышла на второе место в пандемии коронавируса

Индия

Количество заболевших COVID-19 в Индии превысило 4,2 млн человек, и по этому показателю страна обогнала Бразилию. Россия в этом печальном рейтинге находится на четвёртом месте.

Индия сегодня занимает второе место в мире по числу пациентов с коронавирусом, уступая только США. Хотя изначально в Индии ввели довольно жесткий карантин, осложнённый очень высокой плотностью населения, пандемию не удалось удержать под контролем. Первоначально низкие цифры заболевших сменились резким ростом, и сегодня в этой стране фиксируют ошеломительные суточные показатели. К примеру, в понедельник цифра составила 90 082 случая и более тысячи смертей за сутки. По суточному приросту Индия сейчас занимает первое место, однако по общему числу заболевших страна заметно оторвалась от Америки. Но если эти темпы сохранятся, Индия быстро догонит американцев, у которых суточные показатели колеблются от 30 до 50 тысяч. 

Смертность в Индии пока также значительно уступает американской -71 642 умерших от COVID-19 против почти 193 тысяч жителей США и 126 тысяч бразильцев. В общем рейтинге Бразилия занимает третье место, здесь 4,1 миллиона заболевших. А на четвёртом месте расположилась Россия, где количество пациентов перевалило за 1 млн. По числу смертей наша страна заметно уступает представителям всей первой десятки. Низкая смертность в России вызывает изрядной скепсис у западных ученых и так называемых «экспертов», которые полагают, что в нашей стране серьезно занижают статистику.

Относительно низкая смертность в Индии, если сравнивать с США и Бразилией, также удивляет ряд экспертов. Существуют несколько объяснений этому. Средний возраст индийцев ниже, чем в США и Бразилии. Кроме того, нельзя исключить, что по Индии гуляет один из штаммов коронавируса, отличающийся большей заразностью, но меньшей смертоносностью. Наконец, индийцы едят больше здоровой пищи и получают большее количество витамина D, который необходим для здоровья иммунной системы, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в