Суточный рекорд заболеваемости COVID-19 побит в Индии

Коронавирус в Индии

За истекшие сутки в Индии зафиксировано 83 833 случая заболевания коронавирусом. Это абсолютный рекорд за весь период пандемии.

Еще несколько месяцев тому назад Индия прошла через жёсткий общенациональный карантин и смогла похвастаться относительно низкими цифрами заболеваемости COVID-19. Тогда многие эксперты поражались, как вторая по числу жителей страна мира обошлась такими незначительными потерями, уступавшими даже китайским результатам. Однако через некоторое время после завершения карантина, который очень сложно соблюдать в стране, где многие люди живут, что называется, в картонных коробках, в Индии начался резкий подъём заболеваемости. Сегодня только по официальным данным в стране более 3,8 млн заболевших коронавирусом, а число жертв превышает 67 тысяч человек.

Если учесть, что реальная  смертность от коронавируса составляет 0,6% по последним оценкам Всемирной организации здравоохранения, то настоящее число инфицированных в Индии гораздо больше. Чем более значительным станет тестирование населения, тем более масштабной окажется проблема. Только за истекший день в стране провели 1,17 млн тестов, которые позволили выявить 83 833 случаев COVID-19. За эти же сутки умерло более тысячи человек, а выздоровело свыше 29 тысяч. Индия крайне нуждается в быстром выпуске на рынок эффективной вакцины от коронавируса, именно эта страна выразила желание произвести более 300 миллионов доз вакцины российского производства, зарегистрированной Центром им. Гамалеи.

Масштабы пандемии в Индии показывают, что теплый и влажный климат не является серьезным препятствием на пути к заражению, если на территории высокая плотность населения. Индия по этому показателю в мировых лидерах, поэтому даже постоянно солнечная погода и жара не останавливают развитие эпидемии. С другой стороны 67 тысяч умерших за 6 месяцев - не самая значительная цифра для страны, где живет более 1,3 млрд человек. Вполне возможно, она нисколько не увеличит кривую средней летальности индийских граждан. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в