Бригады санавиации с начала года эвакуировали в нижегородские больницы более 200 пациентов

санитарная авиация

В течение восьми месяцев 2020 года медицинские бригады Нижегородского территориального центра медицины катастроф совместно с АО «Русские вертолетные системы» на вертолете «Ансат» совершили 233 вылета. Оснащенный всем необходимым оборудованием жизнеобеспечения вертолет позволил специалистам эвакуировать в медицинские учреждения Нижнего Новгорода 222 пациентов,  в число которых входит и 21 ребенок.
 
Санитарную авиацию в регионе развивают в рамках национального проекта «Здравоохранение.
 
Главный врач Нижегородского территориального центра медицины катастроф Михаил Созонов отметил, что санитарная авиация расширяет возможности межбольничной эвакуации, сокращая время ожидания медицинской помощи, необходимой пациенту.
 
– Не так важно, в каком районе области находится пациент и есть ли там специалисты и необходимое оборудование, наши бригады круглосуточно готовы вылететь и доставить нуждающегося в помощи из центральной районной больницы в стационар Нижнего Новгорода.
И сделано это будет намного скорее, чем при использовании наземного транспорта. Тем более что в экстренных случаях счет идет на часы и даже минуты.
Кроме того, с нашей бригадой летают узкие специалисты-консультанты для оказания медицинской помощи на месте,

– рассказал Михаил Созонов
 
Так, например, при вылете в Уренскую Центральную районную больницу (ЦРБ) в состав авиамедицинской бригады входил инфекционист: помощь требовалась пациенту в коме неясного происхождения. А совсем недавно при вылете в город Ардатов выяснилось, что 49-летнему пациенту срочно требуется хирургическая операция, поэтому вместе с авиамедицинской бригадой на место вылетел сосудистый хирург.
 
Медицинские бригады Нижегородского территориального центра медицины катастроф осуществляют по два-три вылета ежедневно.  В общей сложности с начала 2020 года из разных районов Нижегородской области было выполнено 14 авиационных медицинских эвакуаций в ночное время.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказывал, что вертолет медицины катастроф вылетел на помощь выжившему при падении самолета в Нижегородской области.
Читать MedikForum.ru в