Нижегородцы уточняют, в каких районах области построить 54 площадки для вертолетов медавиации

санитарная авиация

С начала 2020 года медицинские авиабригады нижегородского региона совершили 132 вылета. Из районов области в лечебные учреждения Нижнего Новгорода эвакуированы 128 пациентов, в том числе – девять детей.

Исполняющий обязанности главврача Нижегородского территориального центра медицины катастроф Михаила Созонова обращает внимание, что современная система здравоохранения –это высокотехнологичная структура, в которой работает свыше 560 тыс. специалистов. Особое место в этой многокомпонентной структуре принадлежит сети центров медицины катастроф.

Нижегородский центр в этой сети имеет свои особенности: он включает в себя авиамедицинское подразделение, которое выполняет как экстренную, так и плановую эвакуации из областных районов.

– В период ежедневной напряженной работы, связанной с коронавирусной инфекцией, мы не оставляем без внимания и медицинской помощи пациентов с различной острой патологией, такой как острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, травмы различной этиологии и другие заболевания, которые требуют лечения в специализированных стационарах Нижнего Новгорода. Наша задача – доставить таких пациентов из районов области в самые кратчайшие сроки,

– рассказал Михаил Созонов.

Он отметил, что в условиях пандемии для безопасной работы авиабригад предприняты все необходимые меры: усилен дезинфекционный режим; медицинские бригады, члены экипажа и техперсонал обеспечены средствами индивидуальной защиты; все сотрудники наблюдаются у специалистов, их тестируют на COVID-19.

– На сегодняшний день у нас не было случаев санитарно-авиационной эвакуации пациентов с коронавирусной инфекцией. Тем не менее, мы разработали алгоритмы действий медицинских бригад, летно-технического состава авиакомпании в случае возникновения такой необходимости. Проведены тренировки на каждом этапе санитарно-авиационной эвакуации, проработан вопрос дезинфекции воздушного судна после выполнения авиамедицинской эвакуации,

– добавил Михаил Созонов.

Сегодня вертолетные площадки возле медицинских организаций оборудованы уже в 15 муниципальных образованиях. Это позволяет доставить пациента до вертолета менее чем за четверть часа. Исполнитель авиауслуг – ОАО «Русские вертолетные системы» – установил на пяти вертолетных площадках в районах светосигнальное оборудование и теперь летать сюда можно и ночью.

Вместе с тем, правительство региона утвердило «Стратегию развития санитарной авиации в Нижегородской области до 2024 года». Она предусматривает строительство 54 вертолетных площадок при государственных медицинских организациях региона. В настоящее время уже уточняют и согласовывают места их строительства и приступили к разработке проектно-сметной документации.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что в 2019 году санитарная авиация нижегородского региона сделала вдвое больше вылетов, чем планировала.
Читать MedikForum.ru в