Кому достанется Нобелевская премия?

Кому достанется Нобелевская премия?Сегодня в Швеции открывается Нобелевская неделя. Первыми самую престижную в мире научную премию получат лауреаты в области медицины.

Имена награжденных будут известно через несколько часов. Но в сегодняшних шведских газетах уже называют три основных группы претендентов. И данная информация заслуживает доверия. К примеру, в прошлом году газета Svenska Dagbladet за несколько часов до объявления официальных итогов назвала Роберта Эдвардса из Великобритании основным претендентом на получение Нобелевской премии по медицине.

 

И вскоре знаменитого ученого физиолога действительно наградили за научные работы, связанные с технологией искусственного оплодотворения. Еще в 1958 году Эдвардс начал изучать эти вопросы, а в 1963 открыл в Кембридже первый в мире центр экстракорпорального оплодотворения. Благодаря открытиям британского ученого радость материнства испытали сотни тысяч женщин во всем мире.

 

Одними из фаворитов этого года являются канадец Джеймс Тилл, британец Джон Гердон и японец Синия Яманака, разработавшие метод производства стволовых клеток из обычных клеток организма. В последние годы с технологией стволовых клеток связывают будущее здравоохранения, эта методика уже показала высочайшую эффективность во многих областях медицины от хирургии до онкологии. Так что Нобелевская премия станет заслуженной наградой для этих ученых.

 

К числу фаворитов Нобелевской премии по медицине также относят американцев Элвуда Дженсена и Рональда Эванса, а также француза Пьера Шамбона за открытие гормональных рецепторов. Высокие шансы на получение награды у американца Дэвида Джулиуса, который открыл рецепторы, отвечающие за ощущения жары, холода и боли.

Некоторые шансы имеются у ученых из США Николаса Лейдона, Чарльза Сойерса и Брайана Друкера, создавших новое лекарство от лейкемии, а также Дагласа Колмана и Джеффри Фридмана, отыскавших гормон жира.

Читать MedikForum.ru в