«Школа для будущих мам и пап» перинатального центра в нижегородском регионе получила президентский грант

беременность

Подготовленный в рамках социального партнерства региональной общественной молодежной организации «Планета людей» и Дзержинского перинатального центра проект «Школа для будущих мам и пап» одержал победу в конкурсе на предоставление грантов российского президента: глава государства выделяет гранты на развитие гражданского общества в период противостояния коронавирусной инфекции.  
 
В конце августа координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов, которым руководит первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко, определил из 3 868 представленных проектов 900 победителей. Гранты будут выделены на общую сумму в 2 млрд рублей.
 
От Нижегородской области в числе победителей оказались 16 проектов и среди них – «Школа для будущих мам и пап» Дзержинского перинатального центра.   
 
– Идея проекта возникла в условиях пандемии коронавируса, которая на длительное время остановила проведение регулярных курсов для беременных в Дзержинске. Этот проект направлен на создание дистанционных курсов подготовки к родам, а также на содержательное и методическое развитие курсов, уже проходивших на базе нашего перинатального центра,

– отметила Надежда Рыжова, кандидат медицинских наук, главный врач Дзержинского перинатального центра, будущий научный руководитель родительской «Школы».
 
Участие в проекте – бесплатное для всех. «Учениками» «Школы» станут 2 000 будущих родителей из нижегородского региона.
 
Актуальным не только в период пандемии, но и во время сезонных эпидемий ОРВИ и гриппа, когда проведение очных занятий по подготовке к беременности и родам также становится затруднительным, остается дистанционный формат обучения. Помимо прочего, такой формат позволит пройти курс подготовки к родам жительницам разных районов области.
 
Преподаватели «Школы для будущих мам и пап» – научными консультантами и спикерами выступят специалисты Дзержинского центра – планируют изготовить 15 учебных видеороликов и комплекс тестов, которые позволят проверить, усвоен ли будущими родителями материал.
 
В видеороликах помимо традиционных тем – подготовка к беременности, поведение при родах, уход за новорожденным, – рассмотрят другие актуальные вопросы:
  • алгоритм поиска организаций, оказывающих помощь в решении различных пробле;
  • вакцинация родителей и новорожденного (прививочная карта, разбор аргументов «за» и «против» вакцинации);
  • влияние COVID-19 и других эпидемий на течение беременности;
  • домашнее насилие, послеродовая депрессия, семейные конфликты, фобии;
  • опасность народной медицины;
  • партнерские роды;
  • ресурсы для самообразования.  
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что один из лучших перинатальных центров страны в нижегородском Дзержинске отметил юбилей.
Читать MedikForum.ru в