На пляжах теперь нельзя курить

Власти курортного города Сочи приняли решительные меры по борьбе с курением – одной из наиболее вредных привычек человечества. По информации пресс-службы администрации, мэр города Анатолий Пахомов подписал хартию «Сочи без табака».

Этот документ налагает запрет на курение в общественных местах. К таковым в Сочи отнесли все образовательные, культурные и медицинские учреждения, а также парки и пляжи. Такая мера будет частично распространена и на летние кафе. В них для курильщиков будут предусмотрены отдельные места.

Хозяевам этих заведений предписано установить пепельницы, а также позволить курящим посетителям делать заказ вне кафе.

 

Эти меры можно назвать своевременными. По статистическим данным, в Российской Федерации курят 60 % мужчин и 30 % женщин. Подавляющее большинство курильщиков пробует первую сигарету в подростковом возрасте. Россия находится на одном из первых мест в мире по смертности от онкологических заболеваний. Причиной их возникновения и развития очень часто бывает именно курение.


Во многих странах Запада уже давно идет мощная антитабачная кампания. Особенно непримиримы в этом плане Соединенные Штаты. Приняты жесткие запреты на курение в общественных местах: на улицах, в местах отдыха, в кафе и ресторанах. В некоторых штатах США законодательно запрещено курить на улице. Но граждане России и стран СНГ пока не привыкли к такому положению. Поэтому пока неясно, как именно хартия «Сочи без табака» будет реализована на практике.

Читать MedikForum.ru в