Количество заражений COVID-19 в России стабилизировалось

COVID-19 в России

Уже несколько недель в России приблизительно равное число заражений в сутки. Отмечаются лишь незначительные региональные вспышки, не влияющие на общее число заболевших.

За истекшие сутки в нашей стране 5 218 случаев заражения, примерно, как и две-три недели назад. Если еще 5 дней назад это число упало ниже 5 тысяч, то теперь снова поднялось. Поражает своей стабильностью суточный прирост в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, в Нижегородской, Ростовской и Ставропольской областях - цифры практически не меняются более месяца. Где-то можно отметить скачок и в 100%, к примеру, в Республике Калмыкия или в Крыму, но там вместо 30 человек в сутки заболевают 60, так что особых опасений эти вспышки вызвать не должны. Тем более, что уже через день ситуация может поменяться на противоположную. 

К примеру, если вчера за сутки в Крыму было чуть более 80 заражений, то сегодня уже 46 - снижение почти в два раза. Но не исключено, что завтра здесь зафиксируют более 60 случаев (рост в 40%). В процентном соотношении подобные колебания кажутся очень значительными, но в абсолютных цифрах вряд ли достойны внимания, если учесть, что отпускной сезон в Крыму продолжается, и здесь отдыхают миллионы россиян из других регионов. 

5 200 заражений в сутки - серьезная цифра, если сравнивать с показателями Германии, Франции, Италии или тем более Южной Кореи и Японии. Но с учетом необъятных просторов нашей родины она не слишком значительна. В России нет ни одного региона, где в день заражалось бы более 700 человек, и это наблюдается не первый месяц. За исключением Москвы и Санкт-Петербурга нет ни одного региона с приростом свыше 200 случаев в сутки. Ожидать более серьезного спада показателей по всей стране не стоит, они будут только расти с наступлением осени и зимы. Но и пугаться тоже не следует, нам придется с этим жить вплоть до массовой вакцинации. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в