Испытания британской вакцины от коронавируса приостановлены

Вакцина

В то время как в России зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса, испытания её британского конкурента решено приостановить. У одного из добровольцев возникли серьезные побочные реакции, возможно, вызванные инъекцией.

Третью фазу испытаний вакцины от коронавируса, разрабатываемой учеными из Оксфордского университета и фармацевтической компании AstraZeneca, решено временно приостановить. У одного из добровольцев возникли серьезные побочные эффекты. К числу серьезных реакций на вакцину относят состояния, требующие госпитализации и угрожающие жизни человека. Пока неясна точная природа побочной реакции, но источники Stat News сообщили, что пациент должен восстановиться.

Остановка испытаний лекарственных средств довольно распространена в мировой практике, но это крайне негативно влияет на ожидания человечества получить вакцину в ближайшие месяцы. Именно кандидат от AstraZeneca широко рассматривался многими экспертами, включая и сотрудников Всемирной организации здравоохранения, как наилучший вариант. Западная наука традиционно игнорирует российские разработки, так как наша страна имеет чрезвычайно плохую репутацию. Впрочем, после публикации итогов испытания российской вакцины в авторитетном научном журнале The Lancet ситуация изменилась.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок на этой неделе выразил надежду начать массовую вакцинацию в первые несколько месяцев 2021 года. Власти многих стран уже потратили значительные деньги на приобретение вакцины, которая не одобрена. К примеру, в Австралии выделили $1,24 млрд на покупку 84 миллионов доз вакцины от COVID-19, как только она будет лицензирована. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в