Нижегородские медики начали выезжать на дом с вакцинами от гриппа

вакцинация

Прививочная кампания от гриппа набирает обороты в Нижегородской области. В течение трех дней были вакцинированы 31 975 нижегородцев.
 
Медики считают, что особенно важна иммунизация для людей, которые входят по здоровью в группы риска. Это, прежде всего, люди старшего поколения и имеющие хронические неинфекционные заболевания.
 
Чтобы вакцинировать проживающих там пожилых граждан, работники городской поликлиники № 7 Нижегородского района 10 сентября 2020 года посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Зеленый город» под Нижним Новгородом. Татьяна Васильева, старшая медсестра Дома-интерната отметила, что практически 100%-ная иммунизация от гриппа всех проживающих проходит в их учреждении ежегодно.
 
– Наши подопечные – люди старшего поколения, они прекрасно понимают, что если кто-то один заболеет, то это может сказаться на всех остальных, поэтому к вакцинации от гриппа относятся очень положительно. Сотрудники и все проживающие в доме-интернате ежегодно проходят вакцинирование и, как следствие, в сезон распространения гриппа и ОРВИ у нас в учреждении очень мало заболевших,

– рассказала Татьяна Васильева.
 
Также она добавила, что перед прививкой все вакцинируемые обязательно проходят осмотр врача для исключения возможных противопоказаний.
 
Главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая отметила, что люди старше 60 лет входят в группу повышенного риска возникновения инфекционно-воспалительных заболеваний и поэтому им прививаться от гриппа очень важно. Инфекция в любом возрасте может вызывать тяжелую нагрузку на организм, однако для пожилых людей она особенно опасна, поскольку, как правило, состояние их здоровья отягощено различными заболеваниями. Как следствие, пожилые люди переносят грипп тяжелее.
 
– В связи с продолжающимся риском распространения COVID-19 гражданам в возрасте 65 лет и старше, а также лицам из группы риска, имеющим хронические заболевания, пока не рекомендовано посещать поликлиники. Поэтому для вакцинации от гриппа пожилых граждан организованы мобильные прививочные бригады во всех лечебных учреждениях региона, оказывающих первичную медико-санитарную помощь,

– подчеркнула Наталья Савицкая.
 
Главврач добавила, что после предварительного обзвона работниками поликлиник медики совершают выезд мобильных вакцинальных бригад на дом к людям, которые состоят диспансерном наблюдении и подлежат иммунизации.
 
Ежегодную вакцинацию против гриппа медики считают наиболее эффективным способом защиты от заражения. Вакцина защищает от всех существующих и актуальных сегодня штаммов гриппа. Пи этом, будучи эффективной, она полностью безопасна.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что первые полторы тысячи нижегородцев привиты от гриппа с начала кампании по вакцинации.
Читать MedikForum.ru в