Украина в мировых лидерах антивакцинаторского движения

Украина

Ученые создали интерактивную карту, показывающую страны по степени их доверия к вакцинации. Украина и Турция оказались в числе государств, население которых практически не верит в прививки.

Новая интерактивная карта показывает, насколько значительная пропорция населения считает вакцинацию безопасной. Следовательно, на этих территориях проведение прививок против COVID-19 может наталкнуться на самое заметное сопротивление населения. Карта была составлена по результатам опроса почти 300 тысяч человек из 149 стран, который проводился исследователями из Великобритании, США и Бельгии. Оказалось, что на европейском континенте народ менее всего склонен доверять вакцинам, и лишь каждый пятый житель Литвы или Албании считает прививки безопасными.

На Украине и в Турции три четверти населения полагают, что вакцины могут представлять долговременное угрозу для их здоровья. В России в 2015 чуть более 18% людей были категорически согласны с тем, что вакцины безопасны, и 8% категорически не согласны с этим. В 2019 году количество первых выросло до 23,25%, а вторых уменьшилось до 6,45%. Но ситуация с очень быстрой регистрацией отечественной вакцины насторожила как обычных россиян, так и медицинских работников - только 25% медиков из России согласны сделать себе прививку лекарством, разработанным Центром имени Гамалеи. Возможно, это связано с очередным провалом информационной политики нашей страны - людей не смогли убедить в том, что вакцина безопасна, зато они получили огромное количество скептических материалов, преимущественно, в интернете.

А вот в Америке больше половины населения верит в то, что вакцины безопасны. В США, Канаде и Австралии более 60% жителей сохраняют доверия правительственным программам вакцинации. Авторы интерактивной карты считают, что ученым и организаторам здравоохранения по всему миру нужно прикладывать гораздо больше усилий по выстраиванию общественного доверия к программам вакцинации. Особенно это важно накануне массовой прививочной кампании в связи с COVID-19, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в