Лесные пожары связали с ухудшением пандемии гриппа

Лесные пожары

В разных районах США продолжаются лесные пожары, а также наблюдается устойчивый рост числа заболевших коронавирусом. Новое исследование показало, что пожары могут негативно повлиять на будущий сезон гриппа.

Хотя Америка обладает самой дорогостоящей и продвинутой медициной в мире, она очень плохо справляется с эпидемическими заболеваниями. По сути, американские больницы представляют собой элитные бутики и супермаркеты, куда пациенты являются для того, чтобы приобретать себе те или иные медицинские услуги. Система не заточена на оказание комплексной бесплатной помощи большим группам населения, именно поэтому ежегодно от гриппа в США умирает от 30 до 60 тысяч человек. При тяжёлых штаммах вроде азиатского и гонконгского гриппа, число его жертв только в США может достигать 200 тысяч человек. И вот теперь ученые выяснили, что лесные пожары могут вносить свой печальный вклад в ухудшение показателей заболеваемости и смертности сезонных эпидемий гриппа в США.

Исследователи Университета Монтана обнаружили связь между интенсивным сезоном лесных пожаров и большим количеством случаев гриппа. Они проанализировали информацию по пожарам и сопоставили её с данными по числу людей, заболевающих гриппом в течение 10 последних лет в Монтане. Установлено, что после особо тяжелого с точки зрения пожаров сезона 2017 года, число заболевших гриппом следующей зимой людей увеличилось со средних 3 000 до 10 000.

Авторы исследования пока не могут назвать точную причину этой связи, но хорошо известно, что в результате лесных пожаров в воздух выбрасывается большое количество вредных частиц, отрицательно влияющих на иммунную систему. Исследования показывали, чтобы дым от лесных пожаров подавлял иммунитет у животных. Но для окончательных выводов могут потребоваться дополнительные наблюдения. Особенно они актуальны сейчас, когда в Америке бушуют многочисленные лесные пожары, сопровождающиеся беспрецедентной пандемией COVID-19, пишет ohsonline.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в