Пациенты с инсультами и COVID-19 страдают от воспалений и смертности

Инсульт

Ишемические инсульты, сочетающиеся с коронавирусом, приводят к повышенному уровню смертности и воспалительных процессов. К такому выводу пришли исследователи из Университета Алабамы в Бирмингеме.

Ишемические инсульты возникают при развитии тромбов в кровеносных сосудах мозга, что лишает некоторые части этого органа притока кислорода. Само по себе данное осложнение чревато самыми печальными последствиями, но если у пациентов с инсультом ещё и отмечается COVID-19, уровень системных воспалительных процессов возрастает. Сам инсульт развивается более тяжело, и вероятность летального исхода максимальна, если сравнивать с жертвами инсультов, не заболевшими коронавирусом.

Опубликованное в Brain, Behavior & Immunity - Health исследование было ретроспективным и наблюдательным, в нем приняли участие 60 пациентов с ишемическим инсультом, которые доставлялись в Университетский госпиталь американского Бирмингема с конца марта по начало мая 2020 года. Всех пациентов перед госпитализацией проверяли на предмет наличия COVID-19.

Уровень нейтрофилов и его соотношениt с количеством лимфоцитов (NLR) рассчитывается после посева крови и является индикатором системных воспалительных реакций. Другие исследования связывали NLRс тяжестью теченияCOVID-19, и даже называли это соотношение независимым фактором риска смертности. Однако теперь ученые впервые обнаружили связь между пациентами с COVID-19 и ишемическим инсультом и тяжестью этих инсультов. Из 60 госпитализированных пациентов у 9 тест на COVID-19 дал положительный результат. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в