Инсульты отмечаются менее чем у 2% жертв COVID-19

Инсульт

Исследование показало, что менее 2% пациентов с коронавирусом перенесли ишемический инсульт. Но наличие COVID-19 повышало вероятность более длительного лечения после выписки из больницы.
 
Исследователи из Университета Миссури проанализировали почти 28 000 историй болезни пациентов отделений неотложной помощи. Оказалось, что среди жертв COVID-19 менее чем 2% перенесли ишемические инсульты. Однако среди тех, кто всё-таки столкнулся с этим острым нарушением мозгового кровообращения, отмечалась повышенная опасность более длительного лечения уже после выписки из больницы.
 
Из общего количества пациентов с коронавирусом в 8 163 у 103 пациентов или 1,3% развился ишемический инсульт. Среди 19 513 из контрольной группы без ковида у 199 (1%) диагностировали инсульт. При этом пациенты с COVID-19 и ишемическим инсультом, в целом, были старше, чаще являлись афроамериканцами и имели больше факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Средний возраст жертв инсульта и COVID-19 составил 68,8 года. В контрольной группе - 54,4 года. Также среди пациентов с коронавирусом и инсультом 45% были афроамериканцами, 84% имели гипертонию, 75% страдали от повышенного уровня жира в крови и 56% были диабетиками. Всё это существенные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, как пишет news-medical.net. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в