Рожденные от мам с коронавирусом дети чувствуют себя хорошо

COVID-19 и беременность

Исследование показало, что появившиеся на свет от женщин с COVID-19 малыши, в целом, имеют нормальное здоровье. Такой вывод сделали ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

На фоне пандемии COVID-19 одним из наиболее актуальных вопросов является воздействие этой болезни на организм беременных. Ученые из Сан-Франциско доказали, что рожденные от матерей с коронавирусом дети, в общем и целом, чувствуют себя хорошо. Оценку здоровья таких малышей врачи провели в течение первых 8 недель их жизней. Были выявлены некоторые нежелательные нарушения самочувствия, но никаких сообщений о пневмонии или инфекций верхних дыхательных путей за этот период жизни младенцев получено не было.

Исследователи проанализировали 263 ребёнка от 179 матерей с положительным диагнозом на COVID-19, а также ещё от 84 мам, входящих в контрольную группу, которые не столкнулись с коронавирусом. Малыши появились на свет в более чем 100 больницах по всей стране. Среди младенцев были зафиксированы преждевременные роды, госпитализации в реанимацию для новорожденных и болезни лёгких. Но их общее количество в группе женщин с коронавирусом не превышало такого же количества в группе здоровых мам. Хотя дети из первой группы чуть более часто попадали в отделения реанимации для новорожденных, если у их мам COVID-19 выявляли приблизительно за две недели до родов

Из 263 малышей в реанимацию попали 44. Среди 56 младенцев с инфекциями верхних дыхательных путей двое родились от матерей с коронавирусом и один от мамы без этой болезни. Поскольку наука до сих пор не знает, какие проблемы могут ожидать малышей, рождённых от мам с COVID-19, полученные данные можно считать хорошими новостями, пишет sfchronicle.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в