Большинство младенцев здоровы, даже когда мамы заражены COVID-19

Большинство младенцев здоровы, даже когда мамы заражены COVID-19

Согласно первому отчету о результатах для детей в возрасте до восьми недель, у младенцев, рожденных от женщин с COVID-19, было мало неблагоприятных исходов. Исследование опубликовано в журнале Clinical Infectious Diseases.

Исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, предполагает, что дети, рожденные от матерей, инфицированных вирусом, обычно чувствуют себя хорошо через шесть-восемь недель после рождения, однако был зарегистрирован более высокий уровень госпитализации новорожденных в отделение интенсивной терапии, если матери заболели COVID-19 за две недели до родов.
"Младенцы чувствуют себя хорошо, и это замечательно", - сказала ведущий автор исследования Валери Дж. Флахерман, доктор медицины, магистр здравоохранения, доцент кафедры педиатрии, эпидемиологии и биостатистики UCSF. - «Когда коронавирус впервые поразил, с ним было связано так много странных и досадных проблем, но почти не было информации о том, как COVID-19 влияет на беременных женщин и их новорожденных. Мы не знали, чего ожидать от детей, так что это это хорошие новости".

У беременных женщин есть изменения в их иммунной системе, которые могут увеличить риск тяжелого заболевания, вызванного вирусами гриппа. Во время прошлых вспышек женщины, заразившиеся гриппом во время беременности, подвергались более высокому риску госпитализации, выкидыша или мертворождения, а их дети имели повышенную вероятность иметь врожденные дефекты.

По словам авторов, среди младенцев, рожденных от матерей с положительным результатом теста, предполагаемая частота положительных результатов теста на SARS-CoV-2 была низкой - 1,1 процента, и COVID, по-видимому, не повлиял на этих детей.

Ранее Медикфорум писал о том, что ученые из РФ обнаружили эффективный антибиотик.
Читать MedikForum.ru в