У женщины с COVID-19 произошла утечка из черепа

Пациентка

Первый случай утечки спинномозговой жидкости произошел у пациента после взятия из носа мазка на COVID-19. Врачи считают, что мозг они не задели.

Женщина из американского штата Айова, чьё имя не называется, столкнулась с утечкой спинномозговой жидкости из носа после того, как у неё взяли оттуда мазок на COVID-19. Об этом удивительном случае сообщается в медицинской литературе. Иногда медики шутливо говорят пациентам при взятии мазка из носа очень длинной палочкой о том, дотянутся до мозга. Но для этой дама шутка превратилась в реальность.

Вскоре после того, как она прошла через мазок на COVID-19, неё началась выделения странной жидкости из носа, голова неожиданно и сильно заболела, появилась мощнейшая тошнота, за которой последовала рвота. Чуть позже голова и шея онемели, во рту появился металлический привкус, и женщина отправилась к врачу. Там было проведено сканирование, которое показало отверстие в основании черепа.

Спинномозговая жидкость - специальная прозрачная субстанция, которая окружает мозг и позвоночник - медленно сочилась у больной через нос. Впервые врачи сообщают о таком удивительным и опасном для жизни случае, который был спровоцирован обычным мазком из носа. Медики из Университета Айовы утверждают, что само по себе взятия мазка не могло спровоцировать утечку. У женщины был недиагностированный дефект черепа, и когда палочка для мазка проделала небольшое отверстие в носовой пазухе, его было достаточно для того, чтобы оттуда начала сочиться жидкость, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в