Вакцинация не вернет обычную жизнь разом

Пандемия

Привычная жизнь не восстановится в один момент после появления вакцины и её широкого распространения. Для этого может потребоваться не менее года, как предупреждают ученые. 

Многим кажется, что по мере внедрения в широкое использование вакцин от коронавируса жизнь довольно быстро вернется в привычное русло. Однако этого не произойдет, и для того, чтобы мы жили так, как прежде, после начала вакцинации потребуется не меньше года. Все введенные ограничения необходимо очень плавно ослаблять в ближайшие месяцы вплоть до достижения так называемого коллективного иммунитета. Такие данные содержатся в отчете Королевского сообщества Великобритании, предупреждающего людей о необходимости быть реалистами в отношении вакцинации.

Эксперты полагают, что даже если вакцина станет доступной всем желающим к весне будущего года, для тотальной вакцинации всё равно потребуются несколько месяцев. Один из авторов отчета глава отделение иммунологии Имперского колледжа Лондона Чарльз Бэнгем (Charles Bangham) заявил, что всё будет проходить крайне медленно. Он отметил, что в мире зарабатывается сейчас более 200 вакцин, и десятки из них проходят через клинические испытания.

Некоторые британские ученые верят, что хотя бы одна из западных вакцин будет зарегистрирована ещё в этом году, но массовое производство всё равно начнется только в следующем. Тем самым, введённые британским премьером Борисом Джонсоном ограничения необходимо сохранять вплоть до марта будущего года. Они обходятся британской экономике очень дорого, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в