Медицинские маски не приводят к отравлению углекислым газом

Медицинские маски

Логично предположить, что тесно прилегающие ко рту маски препятствуют отходу углекислого газа при выдохе. Но исследование показало, что этого не происходит. 

Маловероятно, чтобы маски для лица вызывали чрезмерное воздействие углекислого газа даже среди пациентов с заболеваниями легких. Почти по всему миру ввели обязательное ношение масок во время пандемии COVID-19, и появились опасения о том, что люди чаще будут сталкиваться с отравлением углекислым газом. В  опубликованном в Annals of the American Thoracic Society исследовании оценивались проблемы, связанные с изменениями уровней кислорода и углекислого газа у здоровых людей, а также у людей с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) до и во время использования масок. По мнению ученых, люди с ХОБЛ «должны больше работать, чтобы дышать, а это может привести к одышке и/или чувству усталости. Исследование показало, что негативный эффект минимален при ношении масок даже у людей с очень серьезным поражением легких.

Что касается ощущения одышки, которое могут испытывать некоторые здоровые люди, то сама она не является синонимом изменений газообмена. «Скорее всего, это происходит из-за ограничения воздушного потока маской, в частности, когда требуется более высокая вентиляция (при нагрузке)», - пояснили ученые из Университета Майями. Например, если человек быстро поднимается по склону, у него может возникнуть одышка даже без маски. Чрезмерно плотная маска также может усилить это чувство. В этом случае лучше ослабить или снять маску, если человек находится на безопасном расстоянии от других людей.

Исследователи подчеркивают важность ношения масок в деле предотвращения заражения COVID-19. Если хирургическая маска недоступна, Центры по контролю и профилактике заболеваний США  рекомендуют выбрать тканевую с как минимум двумя слоями. Пациенты с заболеваниями легких, в частности, должны избегать заражения и должны носить маску для лица, которая, наряду с мытьем рук и социальным дистанцированием, намного снижает риск заражения COVID-19. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в