Новый рекорд заболеваемости COVID-19 на Украине

Киев

Соседняя республика столкнулась со второй волной, которая по масштабам намного превышает первую. Но ряд экспертов все равно упоминают выросшее количество тестов. 

За истекшие сутки коронавирусную инфекцию выявили у 5 397 украинцев - в 10 раз больше, чем это было в весенние месяцы на пике первой волны. Тогда власти ввели жесткий карантин, чуть ли не единственными в мире остановив даже работу метро в главных городах Украины (метро также останавливали в китайском Ухане). Это привело к резкой перегрузке общественного транспорта, драках за места в маршрутках и автобусах. В мае правительство Украины рапортовало о победе над пандемией, поспешив открыть границы для выезда миллионов гастарбайтеров на Запад. От их переводов сегодня в значительной степени зависит экономика страны. 

Но к концу лета ситуация ухудшилась, и весь сентябрь отмечается устойчивый рост заражений. Президент Украины Владимир Зеленский винит в этом региональные власти. Сегодня в этой стране из 244 734 выявленных за весь период пандемии случаев выздоровление наступило только у 108 233. Это худший показатель в мире, ведь он означает, что более 60% заразившихся все еще больны. К сегодняшнему дню от COVID-19 на Украине умерло 4 690 человек. 

Лидером по заражением является не Киев, как это можно было бы предположить, а Харьков. Украинская столица на втором месте, а первую тройку замыкает Одесса. Впрочем, эксперты напоминают, что сегодня на Украине проводят в 10-15 раз больше тестов, чем весной. Так что рост заболеваемости в 10 раз можно объяснить во многом именно этим. В специальном фонде по борьбе с коронавирусом денег уже не осталось - Владимир Зеленский принял решение летом забрать их для финансирования ремонта дорог. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в