Украина догоняет Россию по суточной заболеваемости COVID-19

COVID-19 на Украине

На Украине поставлен абсолютный суточный рекорд заражений коронавирусом за весь период пандемии. Если темпы сохранятся, через несколько недель эта республика может обогнать Россию. 

За истекшие сутки на Украине выявлено 1 974 случая COVID-19 - на 300 больше, чем сутками ранее. Никогда прежде в этой стране за день не регистрировали такого количества заболевших. Более того, полтора месяца назад правительство гордо отчиталось в победе над пандемией, снимая жесткие ограничения. Жителям городов снова разрешили посещать торговые центры и рестораны, в Киеве заработало метро и общественный транспорт, стали открываться и границы, что крайне важно для республики, живущей, преимущественно, на отправления от гастарбайтеров. В притоке рабочих были заинтересованы их главные потребители - Польша, Швеция и Германия. За украинскими гастарбайтерами даже отправляли самолеты из других стран. 

Но теперь количество заболевших перевалило за 115 тысяч, число умерших приближается к 3 000. Продолжается устойчивый рост госпитализаций. Правительство закрыло границы для иностранцев вплоть до конца сентября, конечно, не ограничивая выезд гастарбайтеров, так как это может привести к социальному взрыву. Адаптивный карантин (уровень ограничений определяется в каждом регионе) на Украине решено продлить до конца ноября. Отметим, что в критическом состоянии в связи с заражением коронавирусом находится лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, которую подключили к ИВЛ. 

По поводу резкого роста числа случаев в республике существуют две версии. Первая подразумевает так называемую вторую волну. Сторонники второй версии считают, что власти просто резко увеличили число тестов, чтобы под предлогом роста заражений унять протестную активность и перенести невыгодные для них местные выборы на следующую весну. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в