Риск смертности от коронавируса в больницах сокращается

Лечение

Вероятность пережить коронавирус после попадания в больницу выросла за последние месяцы. Особенно это касается пациентов в критическом состоянии, которые раньше были часто обречены на смерть.

Британские ученые проанализировали статистику, которая показывает, что выживаемость пациентов с COVID-19, попадающих в реанимации, повысилась на 20%. Это хорошие новости на фоне второй волны, захватившей Европу. Исследователи считают причиной этого улучшения качества лечения наиболее тяжелых больных. Кроме того, за счет более широкого тестирования удается выявлять менее тяжёлые случаи.

Количество пациентов, умирающих в отделениях интенсивной терапии, с 30% упала ниже 20% от общего числа. Уменьшение смертности вообще всех госпитализированных с коронавирусом больных можно назвать еще более впечатляющим. На пике первой волны умирали 6% попадавших в больницы, а теперь менее 2%. Сегодня врачи и ученые гораздо лучше разбираются в механизмах коронавируса и средствах его лечения.

К примеру, хороший эффект даёт препарат из категории стероидов дексаметазон, который на треть снижает смертность у наиболее тяжелых больных. Противовирусный препарат ремдесивир, изначально созданный для лечения лихорадки Эбола, также показал высокую результативность у пациентов с наиболее тяжелыми симптомами. Кроме того, во многих странах мира, включая Россию, завершаются клинические испытания вакцины. В начале следующего года ожидается ее массовое применение, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в