Смертность от COVID-19 в больницах упала наполовину

Пациент в реанимации

Исследование показывает, что риск смерти от коронавирусной инфекции в британских больницах сегодня наполовину ниже, чем во время первой волны весной. Это касается представителей всех возрастных групп, полов и даже пациентов с хроническими заболеваниями.
 
Риск смерти от COVID-19 в британских больницах с момента пика эпидемии весной этого года сократился наполовину. Такой вывод сделали эксперты специального научно-консультативного совета SAGE при британском правительстве. Они установили, что если в начале апреля смертность попадающих в больницы пациентов с коронавирусом составляла 35%, то в августе упала уже до 17%. При этом снижение смертности отмечается во всех возрастных группах, у мужчин и женщин, представителей всех этнических групп и даже пациентов с различными хроническими заболеваниями.
 
Осуществившее исследование эксперты считают это признаком того, что врачи всё-таки научились лучше справляться с вирусом. Сегодня к их услугам целый ряд доступных по стоимости стероидных препаратов, включая дексаметазон и гидрокортизон, которые доказали способность лечить тяжёлый коронавирус во время летних и осенних испытаний. Ну а первоначально высокие показатели смертности весной были вызваны тем, что в тот момент вирус охватил наиболее уязвимых, то есть пожилых и самых тяжелобольных пациентов.
 
Кроме того, на старте кризиса ношение медицинских масок не было обязательным, не действовали и правила социального дистанцирования. А людям из групп риска сегодня рекомендовано самоизолироваться и не подвергать себя воздействию болезни. Наконец, весной больницы были перегружены, у медиков просто не хватало сил помогать всем пациентам и задействовать имеющиеся ресурсы. С момента начала пандемии в Великобритании скончалось 63 000 человек от COVID-19, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в