Уникальные линзы спасли от слепоты

Уникальные линзы спасли от слепотыЭта женщина практически лишилась зрения из-за миопии. Но установка революционных контактных линз помогла ей вернуть зрение.

Прошлой зимой англичанка Саманта Фосетт провела почти все свободное время у окна, вглядываясь в открывающийся пейзаж. Ничего достойного внимания за окном ее дома в Лейчестере не наблюдается, так как в этом бывшем шахтерском городке достопримечательностей и природных красот просто нет. Но женщина радовалась тому, что снова может видеть. Впервые с четырехлетнего возраста.

 

Почти всю свою жизнь Саманта страдала от тяжелейшей формы миопии (близорукости), из-за которой была вынуждена носить очки с тяжеленными линзами. Ее зрение составляло -13, так что без очков она не могла видеть ничего дальше нескольких сантиметров от лица. Но даже и при помощи очков миопия все равно не позволяла детально разглядывать предметы, находящиеся на определенном удалении.

 

Из-за миопии ее глаза постоянно находились в напряжении, что увеличивало риск отслоения сетчатки, после которого последовала бы полная слепота. Кроме того, у Саманты была и врожденная катаракта - наследственное расстройство, вызывающее помутнение глаза. При взгляде в книгу она могла видеть только ту строчку, которую читала, но не выше или ниже.

 

Состояние женщины неуклонно ухудшалось, пока врачи не использовали процедуру, разработанную лауреатом Нобелевской премии профессором Робертом Граббсом. Это так называемые светорегулируемые линзы LAL. Они обладают уникальной возможностью настройки. Линзы устанавливаются за зрачком и помогают фокусировать лучи света в сетчатку. Когда свет достигает клеток сетчатки, то сигнал передается через оптический нерв в мозг, где и обрабатывается.

 

Линзы сделаны по большей части из воды и белка. С возрастом у многих людей некоторая часть белка в глазах начинает, что называется "слипаться", затуманивая хрусталик, что и становится причиной катаракты. Лечат ее хирургическим путем, удаляя поврежденный хрусталик и меняя его на искусственный. Однако его невозможно настраивать уже после установки, а линзы LAL обладают такой возможностью.

Читать MedikForum.ru в