Какой тип фигуры наиболее опасен: яблоко, груша или песочные часы

Тело

Ожирение представляет собой крупную проблему, которой страдают как взрослые, так и дети всего мира. Обычно в таком случае винят генетику, но пищевые привычки и отсутствие здорового образа жизни тоже сказывается не лучшим образом на состоянии человека.

Избыточный вес можно определить по индексу массы тела (ИМТ). Если показатель равен более 30, то это ожирение, в пределах 25-29,9 – имеется избыточный вес. Но также стоит обращать внимание на окружность талии: абдоминальное (висцеральное) ожирение характеризуется избыточным отложением жира в области живота. Если у мужчины окружность талии больше 94, а у женщин больше 80, то речь именно о таком типе ожирения.

При этом важно обращать внимание на тип фигуры. То есть на то, где именно располагается жир в теле человека. У мужчин и женщин локализация отличается. У представительниц прекрасного пола лишние килограммы чаще копятся внизу живота, на бёдрах и ягодицах. Такой тип фигуры именуют «грушей». Причем именно он не считается негативно влияющей на здоровье женщины. 

Висцеральное или абдоминальное ожирение обычно присуще мужчинам. Тип фигуры называют яблоком. Чаще всего это свидетельствует о метаболическом синдроме, сердечно-сосудистых заболеваний, является предвестником рака или сахарного диабета.

Жир на животе состоит из подкожного, висцерального жира, который находится глубже, вокруг и внутри внутренних органов. Даже при отсутствии лишнего веса может быть висцеральный жир, что будет увеличивать риск различных заболеваний.

Метаболизм с каждым годом становится медленнее, на что влияет не только возраст, но и другие факторы. В том числе потеря мышечной массы, уменьшение активности, естественное старение метаболических процессов. На скорость влияют четыре фактора: скорость обмена веществ в состоянии покоя, термический эффект пищи, физическая активность и термогенез активности, не связанной с физической нагрузкой.

Чтобы справиться с ситуацией, нужно придерживаться правильного питания. Но сидеть на диете сложно, а посещать тренажерный зал и того сложнее. Поэтому рекомендуем придерживаться небольших, но приводящих к результату шагов.

На работе и дома ешьте больше фруктов, нежирных молочных продуктов. Лучше обедать вместе с коллегами, ужинать с семьей, а не второпях. Готовить самому гораздо правильнее, для этого можно приобрести книгу здоровых рецептов или принять участие в марафоне по ЗОЖ, благо таковых можно найти в интернете огромное множество. Главное, с толком выбрать фитнес-тренера или диетолога, являющегося автором программы.

Обед и перекусы на работе тоже должны быть собственными. Это лучше, чем покупные шоколадки, салаты и другие блюда. Не стоит пропускать прием пищи, лучше заранее спланировать график питания.

От напитков с сахарозаменителями лучше отказаться. В них действительно не содержится калорий, но они намного слаще сахарных, что влияет на вкусовые рецепторы, а это усиливает тягу к сладкому.

Постарайтесь растягивать удовольствие от еды. Для этого пережевывайте пищу не меньше 30 раз за кусочек. Медленное питание — залог здоровья и красивой фигуры.
Читать MedikForum.ru в