Маски уменьшают заболеваемость COVID-19 вдвое

Маски

Новое исследование прибавляет доказательств мнению о том, что обязательное ношение масок может иметь большое значение для предотвращения распространения коронавируса. Его провели канадские ученые.

Исследователи из Университета Саймона Фрейзера в Британской Колумбии обнаружили явные доказательства того, что ношение маски может оказать значительное влияние на распространение COVID-19. Исследование находится в стадии предпечатной подготовки, следовательно, оно еще не рецензировано. Но его авторы установили, что в регионах, где маски были обязательны в помещениях, фиксировалось на 25-40% меньше случаев COVID-19 в июле и августе, чем там, где правил ношения масок не было.

Благодаря маскам в неделю заболевало на 700–1 100 человек меньше. Ученые оценили 34 отделения общественного здравоохранения в Онтарио, которые в июле и августе ввели масочный режим. Затем исследователи расширили анализ, включив в него всю Канаду, изучив данные провинциального департамента здравоохранения, и обнаружили аналогичные цифры. В среднем, отмечалось до 46% еженедельного снижения зараженных в первые несколько недель после принятия масочного режима.

Также важным фактором снижения заболеваемости были ограничения для предприятий и собраний людей, что снизило количество новых случаев на 48% до 57%,  чем при отсутствии ограничений, как говорится в исследовании. Оно подкрепляет предыдущие выводы , которые в подавляющем большинстве показывают, что ношение масок спасает жизни, пишет nydailynews.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в