Эмпатия предотвращает распространение COVID-19

Чувство эмпатии помогает регулировать пандемию коронавируса
Согласно исследованию, которое было опубликовано в журнале Psychological Science, сочувствие к уязвимым людям в группах риска мотивирует использовать маски для лица и держаться на расстоянии, чтобы помочь предотвратить распространение COVID-19.

«Мы обнаружили, что сочувствие к наиболее уязвимым является важным фактором и что его можно активно использовать для борьбы с пандемией. Я считаю, что политики могут применять эти знания, чтобы побудить больше людей следовать руководящим принципам», - рассказывает Стефан Пфаттейхер, доцент кафедры психологии и поведенческих наук Орхусского университета.

Ученые проверяли взаимосвязь между сочувствием участников и их отношением к социальному дистанцированию. Они выполнили два анкетных исследования в США, Великобритании и Германии. По шкале от 1 до 5 участников просили оценить, насколько они обеспокоены теми, кто наиболее уязвим для коронавируса. Впоследствии их попросили охарактеризовать свое поведение в отношении пандемии.

Ученые установили, что те, кто поставил больший балл при оценке сочувствия, чаще следовали официальным рекомендациям. Исследование также показало, что это сочувствие среди людей можно вызывать, побуждая их носить маски и дистанцироваться.

Ранее ученые сообщили, что женщины активнее предотвращают распространение коронавируса, по сравнению с мужчинами.
Читать MedikForum.ru в