В Калининграде выдан миллион за тройню

В Калининграде выдан миллион за тройнюПервый в Калининградской области сертификат на миллион рублей ушел в руки семейства Потаповых, проживающих в Гурьевском районе. В этом году в нем появились на свет сразу трое близнецов.

Закон  о  региональном  материнском  капитале  был  утверждён  летом  текущего  года. Согласно  его  положениям, за  рождённую  тройню  родителям полагается единовременная  выплата  в  размере 1  миллиона  рублей (при  рождении  третьего  и  четвёртого  ребёнка она составляет 100 тысяч  рублей,  пятого  и  последующих  детей  -  200  тысяч  рублей). И вот свершилось - первый в Калининградской области миллион получили счастливые  родители  Даниила,  Александра  и  Алины. Соответствующий документ родителям тройняшек вручил губернатор области Николая Цуканова. «Это вклад правительства области в улучшение демографической ситуации в регионе, но прежде всего – это наш вклад в счастье и благополучие вашей семьи», - заявил чиновник.

 

Деньги в семье  планируют потратить на покупку собственного  жилья: Потаповы намерены  сложить  федеральный  материнский  капитал  с  региональным - получится  вполне  приличная  сумма.

 

Между тем статистика показывает, что в последнее время близнецы стали появляться на свет значительно чаще. По сравнению с 60-ми годами 20 века их число увеличилось в 2,5 раза. Если в начале 80-х на каждые 80-90 родов приходилась одна двойня, а на каждые 6400 - одна тройня, то уже в конце девяностых двойняшки появлялись на свет в каждые из 40-45 родов, а тройняшки - на каждые из 800 - 1300.

 

На данный момент в очереди на получение пособия от государства стоят уже 850 многодетных семей из Калининградской области. За рождение  (или усыновление) третьего и четвертого ребенка  родителям обещают 100 000 «подъемных», за каждого последующего – по 200 000 рублей. В 2011 году размер материнского капитала составил 365 689, 40 копеек, в 2012, обещают госслужащие, он повысится до 387 тысяч «деревянных».

Читать MedikForum.ru в