Особенность, которая повышает риск заболеть коронавирусом в тяжелой форме

пациент в больнице

Существует особенность, которая усиливает склонность к заболеванию коронавирусом в тяжелой форме, – это апноэ во сне. У человека, страдающего апноэ, риск оказаться в больнице в несколько раз выше, чем без него.

Синдром обструктивного апноэ сна характеризуется сильным храпом и остановками дыхания. Данная особенность, утверждают исследователи, серьезно увеличивает риск тяжелого течения коронавирусной инфекции.

«Вероятность попадания в больницу при заражении коронавирусом у пациентов с апноэ в пять раз выше по сравнению с людьми, у которых нет этой патологии», - приводят их заключение «Известия».

Предварительно научными специалистами были проанализированы данные 305 пациентов с COVID-19. Они установили, что при вышеназванной особенности риск заболеть коронавирусом в тяжелой форме выше даже с учетом разных факторов, влияющих на то, как протекает инфекция (ученые учитывали возраст, пол, индекса массы тела, наличия гипертонии, диабета, ишемической болезни сердца, астмы и болезни легких ХОБЛ).

Авторы работы констатируют, что у людей с апноэ наблюдаются систематические нарушения насыщения крови кислородом и хроническое воспаление. Кроме того, такие пациенты склонны к тромбообразованию.

По мнению ученых, наличие апноэ обязательно должно учитываться как отягчающее обстоятельство при диагностике ковида.

Ранее MedikForum.ru писал о таком неожиданном опасном осложнении коронавиуса, как развитие гангрены.
Читать MedikForum.ru в