Создаются новые способы лечения сепсиса

Сепсис

Исследователи из США работают над новыми средствами терапии, помогающими повысить выживаемость пациентов с заражениями крови. Несмотря на активное использование антибиотиков, болезнь всё равно остаётся одним из самых смертоносных инфекционных заболеваний на планете.

Каждый год около 270 тысяч американцев умирают от сепсиса, и в эту цифру сложно поверить, если вспомнить, что человечество еще 80 лет назад разработало пенициллин. К сожалению, антибиотики не являются стопроцентно надежным средством лечения этой болезни, при которой происходит гиперактивность иммунной системы, и в общем-то нормальные, полезные химические вещества, предназначенные для сражения с инфекциями, неожиданно вызывают такую мощную гиперреакцию всего организма, что она провоцирует порой необратимые повреждения кровеносных сосудов и органов.

Повышенный риск такой гиперреакции наблюдается у пациентов с аномалиями в работе сердца и с гипотонией или низким артериальным давлением. Исследователи и ранее устанавливали, что дисфункции сердца и гипотония при сепсисе связаны с молекулой под названием натрийуретический пептид в-типа (BNP). Клетки сердца под воздействием стресса производят необычно большие количества пептида BNP, который в свою очередь влияет на снижение сердечной деятельности, ограничивая то, как много крови сердце прокачивает по организму за определенный период времени.

И вот теперь исследователи работают над новыми видами терапии, которые помогут повысить артериальное давление и улучшить выживаемость пациентов с сепсисом. Речь о видах лечения, направленных именно на BNP. В ходе опытов с лабораторными мышами, заболевшими заражением крови, ученые установили, что активация белка под названием Jun N-концевая киназа (JNK) увеличивает выраженность BNP и способствует дисфункции сердца. А когда пептид нейтрализуется за счёт блокирования активации JNK, то артериальное давление стабилизируется. Это и может быть положено в основу новых видов терапии, пишет news-medical.net. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в