Академик Зверев спрогнозировал спад эпидемии коронавируса в России

маска в руках врача

Спад эпидемии коронавируса в России начнется зимой, поскольку большая часть людей к этому сроку уже переболеет им. Такой развитие событий спрогнозировал заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев.

Академик заявил «Интерфаксу», что коронавирус сохранится в человеческой популяции навсегда, а его рост, наблюдаемый сегодня, будет продолжатся, пока инфекцию не перенесет большинство граждан.

«Пока 70% населения не переболеет, ничего не изменится», - считает ученый.

Академик Зверев спрогнозировал спад эпидемии коронавируса в России: по его мнению, заболеваемость ковидом начнет стихать зимой. Отчасти этому поспособствует большая часть переболевших людей, отчасти то, что зимой в целом выше разобщенность – становится меньше гуляний, меньше контактов, массовых скоплений.

Однако при этом возрастет число людей с ОРВИ – прежде всего, болеющих гриппом, полагает академик. Зверев заметил, что гриппом, в отличие от COVID-19, массово заболевают дети, это не может не сказываться на статистике его жертв.

Симптоматично, что другой ученый, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Е.И. Марциновского Александр Лукашев также убежден: в России существенная часть населения столкнется с коронавирусом до Нового года.

Ранее MedikForum.ru писал о том, какие факторы способствуют развитию тяжелых осложнений при заражении коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в