Академик РАН назвал главное условие для окончания первой волны коронавируса

коронавирусная инфекция

По мнению российского ученого, академика РАН Виталия Зверева, главным условием для окончания первой волны коронавируса является достаточно большое число переболевших, способствующее выработке массового иммунитета к инфекции.

До момента пока коронавирусом не переболеет 70-80% населения, будет продолжаться первая и единственная волна инфекции, заявил завкафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета академик Виталий Зверев на встрече с журналистами.

Академик РАН пояснил, что наблюдаемое сегодня по всему миру увеличение случаев заболеваемости – это отнюдь не вторая волна, а продолжение первой.

«Какая новая волна? У нас еще первая идет, и будет идти. Нет необходимости нагонять страх и тем более предусматривать необходимость введения нового карантина», - сказал ученый.

Зверев добавил, что осенью также не случиться новой волны коронавирусной инфекции. Он убежден: прогнозируемый сегодня разными медиками подъем заболеваемости будет прежде всего обусловлен ростом респираторных инфекций, традиционным для этого времени гола. Второй волны корронавируса такой же силы, как первая, не случится, констатировал академик. По мере увеличения числа болеющих им людей вирус становится все более слабым.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что в России коронавирус «ушел» из мегаполисов в регионы.
Читать MedikForum.ru в