В Омске аномальное нашествие клещей

В Омске аномальное нашествие клещейИз-за теплой погоды активность клещей в Омской области превысила все показатели прошлых лет. Из областного бюджета выделены средства на дополнительную закупку вакцины против клещевого энцефалита.

В пресс-службе Роспотребнадзора привели данные по заболеваемости клещевым энцефалитом. На 10 октября 2011 года от укусов клещей в Омской области пострадало 7 577 человек, из которых 1828 дети. В пятнадцати районах области отмечена аномальная для данного времени года активность клещей: стать жертвой укуса, как оказалось, можно не только на природе за городом - насекомые кусают жителей даже в городских условиях.

 

Клещевой энцефалит относится к категории природно-очаговой вирусной инфекции. При укусе насекомого у человека возникает лихорадка, организм подвергается интоксикации, а затем происходит поражение головного и спинного мозга. Если человеку вовремя не оказать медицинскую помощь, то заболевание может привести к серьезным  психиатрическим и неврологическим осложнениям. При особых случаях не исключен и летальный исход.

 

По данным Роспотребнадзора, только за прошедшую неделю в Омской области от укусов клещей пострадало 94 человека - по сравнению с прошлым годом число пострадавших увеличилось в несколько раз. У 62 граждан лабораторно подтвержден диагноз клещевой энцефалит. С клещевым боррелиозом  госпитализировано 34 человека. Кроме того у 16 пострадавших медики выявили гранулоцитарный анаплазмоз. Аномальную активность клещей специалисты  связывают с теплой погодой, которая создает благоприятные условия для жизнедеятельности насекомых.  

 

Из областного бюджета для проведения осенней иммунизации детей и подростков выделены дополнительные средства на закупку 11 700 доз вакцины против клещевого энцефалита. Вместе с тем медики в очередной раз рекомендуют жителям области не пренебрегать средствами индивидуальной защиты при выезде на природу. Хотя  одним из лучших средств против заболевания энцефалитом  до сих пор является прививка, которую необходимо делать  осенью и весной.

Читать MedikForum.ru в