Здоровые люди почти не умирают от коронавируса

Коронавирус

Только 0,05% здоровых людей моложе 70 лет, заболевших COVID-19, умрут от этой болезни. Это намного меньше, чем в случае заболевания сезонным гриппом.

Исследование ученых из Стэнфордского университета показывает, что COVID-19 убивает только одного здорового человека из каждых 2 000 моложе 70 лет. Летальность этой инфекции в реальности может составлять 0,05%, как показывает метаанализ исследований на предмет наличия антител. Это в десятки раз меньше признанной наукой летальности коронавируса в 0,6% и намного меньше смертности от гриппа, которая составляет 0,1%.

Заявление американских ученых уже опубликовано Всемирной организации здравоохранения. Автор исследования доктор Джон Иоаннидис (John Ioannidis) ранее оценивал реальную летальность коронавируса в 0,25%, но теперь она оказалась в 5 раз ниже. В настоящее время данные этого эпидемиолога изучаются его коллегами, которые полагают, что он серьёзно недооценивает опасность коронавируса. Ранее доктор Иоаннидис заявил, что вирус заражает в 54 раза больше людей, чем это было принято считать в апреле, и именно поэтому от него так много смертей. 

Работа ученого уже подверглась критике его коллег, которые полагают, что он использовал цифры из других исследований не совсем корректно. Иоаннидис основывал новые оценки летальности коронавируса среди пациентов моложе 70 на данных 61 разного тестирования, проведенного по всему миру. Он не назвал реальную смертность от коронавируса в категории старше 70 лет, но предположил, что она может составлять 0,25%. Опять-таки, это чуть выше смертности от сезонного гриппа во всех возрастных категориях, но среди людей старше 70 грипп и без того может увеличивать показатели летальности, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в